В Кыргызстане провели очередную операцию по смене пола

Автор -
1662

    В Кыргызстане провели очередную операцию по смене пола. Об этом K-News сообщил доктор медицинских наук, директор Республиканского научного центра урологии при Национальном госпитале Акылбек Усупбаев.

    Оперировали гражданина Узбекистана, 1975 года рождения. Он с детства был транссексуалом, то есть чувствовал себя женщиной, имея при этом мужские половые признаки. Пока его отец был жив, он не разрешал провести сыну операцию по смене пола. Однако после его смерти мама молодого человека согласилась. В Узбекистане ему разрешили сменить пол, но операцию проводить там отказались. Поэтому узбекитстанцу пришлось приехать в Кыргызстан.

    «Операция прошла успешно, мы удалили мужские половые органы и создали женские. Детей иметь после такой операции, конечно, невозможно, но можно жить полной половой жизнью. В течение 20 дней после хирургического вмешательства пациент находился у нас, после его выписали. В данный момент он поменял все документы и стал женщиной. Проблем с этим не было», — рассказал Акылбек Усупбаев.

    Теперь уже гражданка Узбекистана, приехав в КР после операции с новым паспортом, поблагодарила кыргызстанских врачей. «Теперь я счастлива», — сказала она медикам.

    Главный уролог страны отметил, что Конституцией нашей страны закреплено право на смену пола. Единственное условие – операции по смене пола у нас должны быть коммерческими.

    Ранее в Кыргызстане уже проводились операции по смене пола по причине транссексуальности. Как рассказал K-News пластический хирург Медицинского Центра Кыргызской государственной медицинской академии Искен Качкинбаев, он провел две подобные операции – мужчина стал женщиной, и женщина – мужчиной, три и два года назад соответственно. Его пациентами были граждане Кыргызстана, живущие в России. Они также страдали транссексуальностью. После смены пола они также поменяли все документы.

    Транссексуальность — медицинский термин, обозначающий состояние несоответствия между анатомическим полом индивида и его гендерной идентичностью (психическим полом).

    По мнению большинства западных специалистов, единственным действенным, на сегодняшний день, методом лечения транссексуальности, дающим более или менее удовлетворительные результаты, является хирургическая и гормональная коррекция пола в соответствии с гендерной самоидентификацией, включая смену документов и социализацию в новой гендерной роли.

    Поделиться