Вариант невступления в Таможенный союз для Кыргызстана хуже, чем вступление – Азамат Акелеев

Автор -

    Вариант невступления в Таможенный союз для Кыргызстана хуже, чем вступление. Такие выводы были сделаны по результатам исследования, результаты которого презентовал на круглом столе в Бишкеке председатель Наблюдательного совета Министерства финансов Азамат Акелеев.

    «Мы провели исследование, затрагивающие экономические последствия вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Также мы рассмотрели вариант невступления республики. Как оказалось, невступление немного хуже», — сказал он.

    Так, среди негативных последствий такого шага Акелеев назвал рост цен на ГСМ примерно на 30 %, а также рост ряда тарифов.

    «Основной вывод нашего исследования – чтобы получить выгоды от Таможенного союза, прежде всего, Кыргызстану нужно институциональное развитие. Это значит более эффективное госуправление, более благоприятный инвестиционный климат. Исходные условия у нас есть – это дешевая электроэнергия, дешевая рабочая сила, дешевая недвижимость, транспортный и логистический узел. Только в таком случае Кыргызстан сможет избежать судьбы Болгарии и Греции», — заключил Акелеев.

     

     

    Поделиться