Духовными лидерами Кыргызстана будут избираться приверженцы ханафитского мазхаба – решение совета обороны

Автор -

    Совет обороны КР рекомендует назначать имамами мечетей, имам-хатибами, казы и избирать членов Совета улемов, муфтия только из числа приверженцев традиционного для мусульман Кыргызстана ханафитского мазхаба, — сообщается в решении Совета обороны Кыргызской Республики о государственной политике в религиозной сфере.

    Совет обороны рекомендует муфтияту противостоять насаждению чуждых для Кыргызстана моделей поведения, одежды и внешнего вида.

    Муфтияту поручено упорядочить систему выборов улемов и муфтия, проведения аттестации имамов мечетей, других форм квалификационных экзаменов для религиозных деятелей, с участием представителей государственных органов, создания системы материального поощрения по ее результатам, а также назначения имамов мечетей, имам-хатибов после соответствующих проверок правоохранительными органами на причастность к экстремистским и деструктивным организациям.

    Совет обороны обязал проводить системную работу канонического характера по разоблачению экстремистских доктрин фундаменталистских движений и течений.

    Полномным представительствам правительства в регионах поручено разработать и утвердить совместно с мэриями городов Бишкек, Ош двухсторонние планы работы по профилактике религиозного экстремизма и недопущению конфликтов на религиозной почве.

    Совет обороны призывает восстановить действовавшую до 2009 года в Уставе ДУМК норму, по которой назначения руководителей религиозных организаций согласовываются с местными органами власти с целью исключить прохождение на должности имамов мечетей и имам-хатибов районов лиц, имеющих экстремистские убеждения.

     

    Поделиться