Депутаты посоветовали поднять тарифы платежей с иностранных машин при въезде в Кыргызстан

Автор -

    Депутаты Жогорку Кенеша, члены Комитета по агарной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию на своем заседании в понедельник посоветовали правительству поднять тарифы платежей с иностранных машин при въезде в Кыргызстан.

    Директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Сабир Атаджанов представил поправки в закон о неналоговых платежах, согласно которым с водителей транспорта, въезжающего на территорию Кыргызстана, будут взиматься платежи за наносимый экологический ущерб. Планируется, что с мотоциклов будет взыматься 500 сомов, с легковых автомашин — 1 тыс. сомов, для грузовых машин и автобусов – 1,5 тыс. сомов.

    «Вы видите же, как платят при въезде в Казахстан. Там на границе кровь всю выпьют, пока не получат все платежи. А почему мы боимся ставить нормальные тарифы? Что сейчас 500 сомов? Тем более к нам в основном заезжают грузовые машины, а они наносят больший вред. Нужно увеличить ставки», — сказал депутат Талантбек Узакбаев (Ар-Намыс).

    С ним согласились и другие члены комитета. По итогам обсуждения депутаты прописали в своем решении, что грузовые машины должны платить 2 тыс. сомов вместо предлагаемых правительством 1,5 тыс. В таком виде парламентарии одобрили законопроект в трех чтениях.

    Поделиться