Сборы с иностранных машин при въезде в Кыргызстан будут направляться на охрану окружающей среды

Автор -

    Сборы с иностранных машин при въезде в Кыргызстан будут направляться на охрану окружающей среды. Об этом сообщил директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Сабир Атаджанов на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию в понедельник.

    Он представил поправки в закон о неналоговых платежах, согласно которым с водителей транспорта, въезжающего на территорию Кыргызстана, будут взиматься платежи за наносимый экологический ущерб.

    По словам Атаджанова, платить водители будут, несмотря на год выпуска и объем двигателя автомашины.

    «Ставка составит 500 сомов для мотоциклов, 1 тыс. сомов – для легковых машин, 1,5 тыс. сомов – для грузовых машин и автобусов. По расчетам Минэкономики, это принесет порядка 1 млрд 100 млн сомов. У правительства есть право изменять тарифы по своему усмотрению», — сказал глава Госагентства.

    Он добавил, что функции по сборам средств будут возложены на Таможенную службу, а вырученные средства направляться на нужды по охране окружающей среды. В какую именно область и сколько средств выделять, будет решать Минфин вместе с другими ответственными госорганами.

    Сабир Атаджанов отметил, что данный законопроект почти 6 месяцев согласовывался в правительстве и попросил рассмотреть и принять документ в Жогорку Кенеше сразу в трех чтениях.

    По данным Министерства экономики ежегодно в Кыргызстан въезжают порядка 762 тыс. иностранных машин, большинство из них — грузовые автомашины.

    Поделиться