Ветераны войны в Афганистане всегда были патриотами страны – Торобеков

Автор -
546

    Участники войны в Афганисте, ветераны всегда были патриотами страны. Сообщил депутат ЖК Нурлан Торобеков, участник войны в Афганистане во время торжественного мероприятия, посвященного 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

    По его словам, участники афганской войны встали на защиту страны в годы Баткенских событий, вели миротворческую миссию во время трагических событий на юге страны в 2010 году.

    «Сегодня нам отправили свои поздравления с Высшего совета боевого братства, руководители московского объединения, депутаты Государственной Думы РФ. Нас все меньше и меньше, но мы не унываем, мы создаем фонды, помогаем друг другу. Раны, полученные в Афганистане, дают о себе знать сейчас. Время лечит, но и калечит. Самому младшему из нас 45 лет, средний возраст – 50 лет. Мы были афганцы, мы есть, мы будем, мы история», — подчеркнул ветеран войны.

    Войну в Демократической Республике Афганистан прошло 7 тыс. 141 кыргызстанец. Погибли свыше 300 человек, 4 пропали без вести, 1 тыс. 500 человек получили ранения.

    Более шестидесяти военнослужащих из состава Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них кыргызстанцы – Юрий Исламов и Сергей Гущин.

    Афганская война велась с 1979 по 1989 годы. За эти годы погибло 15 тыс. 51 советский военнослужащих, более 53 тыс. ранено, 417 пропало без вести. Вывод войск из Афганистана был завершен 25 лет назад символическим переходом через пограничный пост «Термез» командующим 40-й армией генералом Борисом Громовым. 

    Поделиться