Бельгийские депутаты проголосуют об эвтаназии для детей

Автор -

В Брюсселе прошли немноголюдные, но шумные демонстрации против законопроекта о так называемой детской эвтаназии. Он уже одобрен бельгийским Сенатом. Передает Euronews.

Если в четверг за него проголосует Палата представителей, то врачам разрешат в исключительных обстоятельствах прекращать жизнь смертельно больных несовершеннолетних. 
Для этого потребуется просьба самого неизлечимого ребtнка, согласие его родителей, а также рекомендации психолога и психиатра.

«Пока в мире только Нидерланды легализовали детскую эвтаназия, но применили ее всего раз пять, – сказал лидер протестующих. – То есть основа этого закона – чисто идеологическая».

Также демонстранты предлагает вместо умерщвления безнадежно больных детей применять достижения медицины, таких как высокоэффективные болеутоляющие средства:
«Сегодня существуют другие методы, избавляющие несчастного ребенка от страданий без применения смертельной процедуры, которая представляется совершенно варварской для нашей цивилизации».

Большинство бельгийских врачей – за то, чтобы разрешить эвтаназию, поскольку не всегда возможно обеспечивать приемлемое качество жизни. Кроме того, как напоминает педиатр Мишель Денейе, обезболивающие средства часто небезопасны: 
«Бесконечное паллиативное лечение может вести к постоянному увеличению дозы, пока она не станет смертельной. Это не поддается контролю».

 
Марийка Башле потеряла своего первого сына, когда ему было всего 7 с половиной лет. Он страдал от рака печени и говорил ей, что не хочет жить. Не помогла и трансплантация. Если бы закон об эвтаназии тогда действовал, то мать попросила бы его применить.
«Когда речь идет об эвтаназии для взрослого, то имеются опасения, что к ней хотят прибегнуть его родственники ради получения наследства, – говорить Башле. – Но больной ребенок не может принести такого обогащения. Единственное, о чем он просит, – это избавить его от боли».

Основные религиозные общины Бельгии выступают против отмены возрастных ограничений на эвтаназию. Однако такую идею поддерживает большинство депутатов парламента и, судя по одному опросу, около 75% населения.

Поделиться