Я есть то, что я ем

Автор -

    Однозначно, сельчане живут за счет того, что у них есть – за счет земли – и в этом их поддержали международники, обучив современным агротехнологиям.. В конце 2013-го отрапортовали: обучение прошло успешно, достаток уязвимых сельчанок растет. Сельские женщины – а именно они «везут» на себе все хозяйство – освоив тонкости органического земледелия, стали неплохо зарабатывать, поставляя овощи на рынки. И тут обнаружился парадокс: возросший уровень жизни уязвимых домохозяйств никак не повлиял на питание в семьях. Выращивая полезнейшие продукты для других, сами новоиспеченные фермеры продолжали питаться картошкой да макаронами. Расспросы показали – сельчанки зачастую попросту не знают, что наесться просто и наесться с пользой – явления совершенно различные.

    «Население в сельских районах Кыргызстана зачастую мало осведомлено о правильном питании, ценности тех или иных продуктов, как следствие, в последнее время отмечается рост числа заболеваний, связанных с неправильным питанием в особенности у детей», — говорит координатор проекта поддержки уязвимых женщин в регионах Агентства инициатив развития Айида Жамангулова.

    Несмотря на то, что в селах занялись органическим земледелием, весь урожай уходит на продажу

    Неадекватное питание уже давно является бичом Кыргызстана. Нехватка железа, фолиевой кислоты, цинка, витаминов группы В, йода ведут к катастрофическим для страны последствиям. Последние иллюстрирующие ситуацию цифры звучали в прошлом году в стенах парламента республики:

    —          22% детей в возрасте до 5 лет умирают по причине недостаточности питания;

    —          анемия у каждого четвертого ребенка среди тех, кто не достиг пятилетия и почти половина (41 %) анемичных малышей первого года жизни;

    —           от 45 до 70 % малокровных женщин среди беременных и кормящих жительниц Нарынской, Талаской и Чуйской областей;

    —          40 % кыргызстанцев с риском инфаркта и инсульта (к этим болезням приводит дефицит фолатов).

    Самое нелепое то, что вся эта статистика при достаточном питании могла бы сойти на нет. И «достаточное», в данном случае, означает не только количественный, но во многом и качественный параметр.

    Достаточное питание особо важно для детского развития

    Законопроекту об обязательном обогащении муки (в справке-обосновании которого и содержались все выше обозначенные цифры), инициированному летом 2013-го депутаты хода не дали – зарубили в первом чтении. Но сейчас вопрос о плохом питании сельских жителей поднимается вновь – на этот раз на уровне Всемирной продовольственной программы ООН и Агентства инициатив развития (ADI). Речь теперь, правда, идет об иных методах решения проблемы. Гораздо важнее, считают доноры, научить людей самим принципам здорового питания.

    Первый шаг в этом направлении был сделан — на этой неделе прошел тренинг ADI и ВПП ООН для областных координаторов Агентства инициатив развития. Активисткам из всех семи регионов Кыргызстана объяснили важность вопроса. После теоретической подготовки последовала и практическая часть – мастер-класс от кулинарной студии La Cuisine. Открытием дня для женщин стали тыква (из нее варили крем-суп) и маш (из которого сделали салат) – недооцененные многими кыргызстанцами продукты-кладези витаминов и микроэлементов.

    «Я даже представить не могла, что блюдо без единого кусочка мяса, из недорогих продуктов может быть настолько вкусным! И что салат без майонеза будет таким сочным и вкусным! Мы привыкли есть дома одно и то же, хотя сами выращиваем овощи, толком не знаем, что можно из них приготовить. Решено, теперь и у нас на столе появится тыквенный суп», — не смогла сдержать восторга одна из участниц, попробовавшая собственноручно приготовленные блюда.

    Сельчанкам рассказали о принципах здорового питания и научили готовить полезные блюда

    Теперь, после того, как участницы тренинга овладели новыми знаниями, перед ними стоит еще более ответственная задача: обучить полезной кулинарии и своих соседок на местах. В помощь им организаторы проекта составили книгу авторских рецептов, дополненную информацией о вреде недоедания и принципами здорового питания – тысячный тираж издания под названием «Зеленая корзина» выйдет свет уже в скором времени. Поддерживают бенефициарок (а их более 4 тыс.) в ВПП ООН и другим способом – на первое время выделяют каждой по 20 кг муки и 16 литров растительного масла.

    Рецепт салата с машем и мягким сыром

    150 граммов маша отварить в воде 30 минут. Промыть, добавить 2 порезанных кубиками огурца, 2 помидора, кинзу и укроп. Нарезать кубиками 150 граммов мягкого козьего сыра. Для заправки: 3 столовые ложи растительного масла, 2 мелко нарезанных зубчика чеснока, 1 чайная ложка горчицы и сок половины лимона. Заправить салат, добавить соль и перец по вкусу.

    Рецепт тыквенного супа

    300 граммов тыквы и 150 граммов моркови, 3 зубчика чеснока и 1 луковица. Все нарезать кубиками и потомить на небольшом огне с 1 стаканом воды и 1 столовой ложкой растительного масла. Через 15 минут добавить 700 миллилитров воды. Кипятить еще 15 минут, добавить соль по вкусу и мелко натертый имбирь. Все измельчить в блендере до состояния пюре. Добавить 150 миллилитров сливок. Подать вместе со сметаной, нарубленной кинзой и мелко нарезанным козьим сыром.

    Поделиться