Тайырбек Сарпашев знает о незаконных фактах проезда большегрузных машин – АКОС

Автор -

    Вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев знает о незаконных фактах проезда большегрузных машин, заявил советник председателя антикоррупционного общественного содействия (АКОС) Орунбек Чондоев на заседании парламентской фракции «Республика» в пятницу.

    Заместитель министра транспорта и коммуникаций Абдымана Мурзабеков сообщил, что в Министерстве не зафиксировано фактов незаконного проезда большегрузных автомобилей по дорогам страны.

    Эти уверения возмутили Орунбека Чондоева, который заявил, что в кабинете министров знают о таких фактах.

    «В кабинете Сарпашева можно в режиме онлайн наблюдать за тем, как на постах пропускают большегрузные машины. Мы сами сидели у него в кабинете, когда 2 машины с грузом больше 100 тонн пропустили, а он еще пожал плечами и посмеялся. Кто теперь даст гарантию, что там нет коррупции, что человек не отслеживает незаконные факты и взимает за это деньги? Зачем на постах ставили эти камеры, если в правительстве все видят и не принимают никаких мер?», — возмутился Чондоев.

    Лидер фракции «Республика» Назарали Арипов попросил сотрудников секретариата зафиксировать данные заявления для дальнейшей проверки.

    По условиям нынешнего законодательства, большегрузным машинам с грузом более 44 тонн въезд на территорию страны запрещен.

    Поделиться