Из 47 школ, которые планировалось построить на турецкий кредит, построили только 5

Автор -

    В данное время у Госстроя остается более 50 недостроенных социальных объектов, в том числе школы, объекты образования. Об этом журналистам в пятницу сообщил директор Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ Турдубек Мамбетов.

    В прошлом году на строительство 47 школ на средства турецкого кредита при плане в 1 млрд 530 млн 129,8 тыс. сомов профинансировали всего 535 млн 709,8 тыс. сомов. Таким образом, завершено строительство только 5 учебных корпусов школ, в том числе в Джалал-Абадской области – 1 школа, в Ошской области – 4 школы.

    «Конечно, в нашей работе есть недостатки, это недостаточное и несвоевременное финансирование. В прошлом году, например, после того, как мы получили турецкий кредит, через 3 месяца Жогорку Кенеш утвердил перечень строительства объектов, из них более половины не имели проектно-сметной документации. Заново пришлось все разрабатывать, еще тендеры поздно провели, в итоге только в декабре завершили», — рассказал Турдубаев.

    Глава Госстроя добавил, что с этого года перечень объектов будет утверждать только бюджетный комитет Жогорку Кенеша, что должно предотвратить затягивание времени.

    Всего в 2014 году за счет средств Турции предстоит освоить оставшиеся 994 млн 420 тыс. сомов.

    Поделиться