Трудовых мигрантов нельзя превращать в рабов – председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

Автор -

    Иностранцы, приезжающие в Россию в поисках работы, «не должны превращаться в рабов», их права нужно защищать, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, пишет «РБК»

     

    «Надо делать так, чтобы работодатели были заинтересованы в легальных трудовых мигрантах. Надо развивать добросовестную конкуренцию среди мигрантов. Для этого необходимо четко обозначить их статус. Если работодатель будет пренебрегать введенными нормами, должен решаться вопрос о его ответственности», — пояснила она.

    Глава думского комитета особо отметила, что в Государственной думе подготовлен законопроект, согласно которому иностранец, не сообщивший при въезде в Россию о намерении работать в стране, впоследствии такую возможность не получит.

    «Если это не указано, значит, ни патента, ни другого вида трудовой деятельности у субъекта быть не может», — пояснила она.

    Стремление жителей некоторых бывших советских республик и ряда других стран перебраться в Россию депутат объяснила тем, что в РФ «сложились благоприятные социально-экономические условия для проживания».

    «Поэтому для нашей страны проблема трудовой миграции столь актуальна», — подчеркнула Яровая, отметив, что миграция может вызывать и негативные последствия, в том числе за счет ухудшения криминогенной ситуации в стране.

    «Мигранты с судимостью и опасными заболеваниями не должны иметь возможность въезжать в нашу страну. Мы должны знать, где будет проживать мигрант. Лицам, которые выдворялись за пределы страны, необходимо ограничить въезд», — уверена Яровая.

    Напомним, что 12 февраля 2014 года. Госдума приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс РФ. Подготовленные правительством предложения вносят изменения в нормы, регулирующие трудовую деятельность мигрантов.

    Трудовой кодекс дополняется новой статьей, которая обязывает иностранцев предъявлять работодателю (в зависимости от административно-правового статуса) разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство.

    По окончании срока действия предъявленных документов иностранца отстраняют от работы, а в случае их аннулирования или неполучения в течение месяца новых — увольняют.

    Поделиться