Турганбаев поздравил воинов-афганцев с 25-ой годовщиной вывода советских войск из Афганистана

Автор -
937

    Начальник ГУВД Бишкека, генерал-майор милиции Мелис Турганбаев поздравил воинов-афганцев с 25-ой годовщиной вывода советских войск из Афганистана. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Управления внутренних дел. По случаю празднования ветеранам были вручены денежные премии.

    «Дата 15 февраля в календаре не красная, но, тем не менее, мы, следуя исторической традиции, ежегодно отмечаем ее, как День памяти погибших и чествования здравствующих воинов — афганцев. Афганская война никогда не будет вычеркнута из памяти народа Кыргызстана, отцов и матерей, потерявших своих сынов, простых солдат, испытавших все муки и страдания в той войне. Сколько бы времени не прошло, память о подвигах доблестных воинов, всегда будет жить в сердцах благодарных кыргызстанцев» — поздравил собравшихся глава ГУВД.

    В настоящее время в столичной милиции работают воины–афганцы: полковник милиции Аманбек Акунов — заместитель начальника УВД Октябрьского района по работе с личным составом, подполковник милиции Жаныбек Аалиев — командир полка патрульно-постовой службы ГУВД, подполковник милиции Саадатбек Шергазиев – участковый инспектор милиции, городского отдела милиции №10 УВД Свердловского района, подполковник милиции Арыпбек Дарбанаев — начальник отдела охраны общественного порядка, городского отдела милиции №1 УВД Ленинского района, подполковник милиции Асанкадыр Элтиндиев — инспектор – дежурный дежурной части приемника распределителя ГУВД Бишкека, подполковник милиции Качкынбай Асанов — инспектор отдела собственной безопасности ГУВД, майор милиции Керим Исманалиев — старший инспектор инженер, отдел дорожного надзора дорожно-патрульной службы ГУВД.

    В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана – это не только праздник, но еще и день скорби. Ведь столько людей не вернулось домой, что даже сложно представить. Важно почтить всех, кто связан с этим нелегкими годами.

    В Кыргызстане тоже есть ветераны Афганской войны. Ими был создан Республиканский совет ветеранов войны в Афганистане (РСВВА), который является и важным общественным объединением, всегда готовыми прийти на помощь нуждающимся в ней, и благотворителем, чья работа помогает многим жить и работать.

    На сегодняшний день ветераны-афганцы проживают на территории всей республики. Наибольшее их количество насчитывается в Джалал-Абадской и Ошской областях, там проживают около 2 тыс. человек. Чуть меньше их в Чуйской области — около 1,5 тыс. В Баткенской их насчитывается 520, 515 — в Иссык-Кульской, в Таласской области — около 200, а в Нарыне чуть более 100. В столице проживает около 900 ветеранов афганской войны. Прискорбно, но эти цифры постоянно уменьшаются с течением времени. Ряды ветеранов афганской войны редеют.

    Ветераны афганской кампании, как опытные бойцы, прошедшие все тяготы войны, при необходимости всегда первыми призывались на помощь для разрешения конфликтных ситуаций в стране.

    Поделиться