Из-за компаний поставщиков импортного сахара без работы остаются 80 тыс. фермеров

Автор -

    В Кыргызстан компании-поставщики ввозят сахар из Украины, Беларуси, Азербайджана и Казахстана. Из-за дешевого сахара 80 тыс. сельхозпроизводителей и местный сектор переработки остается без работы. Сообщил министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев во время встречи с представителями ассоциации свекловодов в среду.

    По его словам, цель министерства экономики – поддержка отечественных сельхозпроизводителей и возобновление работы перерабатывающих заводов.

    «Импорт сахара составил 70 тыс. тонн сахара. Собственное производство составило 25 тыс. тонн Импортеры выплатили налогов на сумму 18 млн сомов, а переработчики заплатили более 30 млн сомов. Через 10-15 дней крестьяне начнут сеять сахарную свеклу, в прошлом году было задействовано от 70 до 80 тыс. человек в более чем 4 тыс. домохозяйств. Мы будем поощрять переработку сельскохозяйственной продукции, так как из 12 видов продуктов питания, мы закрываем по 3 позициям, а остальное мы импортируем. 60% населения проживает в сельской местности, при этом все импортируем и это же нонсенс. Мы могли производить и закрывать потребности республики», — пояснил министр.

    Сариев заметил, что на встрече с главой правительства Кыргызстана он будет рекомендовать ввести сезонные 30% пошлины на ввоз сахара.

    «Напишу и встречусь с премьер-министром, и то постановление, которое лежит в правительстве пока не подписано, попрошу подписать. Я буду настаивать на принятии пошлины, как член правительства, как министерство, которое отвечает за политику. Мы будем объяснять, что таким образом можно защитить наших сельскохозяйственных переработчиков», — подчеркнул министр.

    Представитель Ассоциации поставщиков и производителей Гульнара Ускенбаева заметила, что в производстве сахара Кыргызстан вполне способен покрыть собственные потребности.

    «Во-первых, это поддержка продовольственной безопасности. Были годы, когда мы были на 100% зависимы от импорта. Было время, когда в Казахстане был неурожай пшеницы, и если бы не наши фермеры, то мы остались без хлеба. Нужно производить до 60% потребляемого продукта в соответствии с концепцией продовольственной безопасности, но мы вполне можем производить до 100%», — заметила Ускенбаева.

    Начальник Управления продовольственной безопасности и агромаркетинга Министерства сельского хозяйства и мелиорации Жумабек Асылбеков заметил, что в 2013 году было под сахарную свеклу засеяно 7,3 тыс. га.

    «По подсчетам, чтобы полностью обеспечить республику отечественным сахаром необходимо засеять 25 тыс. га. По плану в 2014 году будет засеяно 9 тыс. га, и если мы в будем увеличивать площади под сахарную свеклу, то в любом случае в течение 2-3 лет мы останемся зависимыми от импортных поставок», — пояснил Асылбеков.

    Директор завода в Каинды Дуйшен Матеев заметил, что в случае полной загрузки имеющихся мощностей предприятия к 2015 году будет запущено 2 завода.

    «В период переработки сахарной свеклы в 2013 году сахзавод обеспечил работой 1200 человек. Отечественные предприятия для повышения заинтересованности свеклопроизводителей заключены договора на закупку свеклы по цене 2900-3000 сомов за тонну. Мы начали реализацию сахара, однако и сахзавод, и свекловодческие хозяйства испытывают затруднение со сбытом своей продукции из-за высокой конкуренции со стороны дешевого импортного сахара», — сказал Матеев.

    В настоящее время в соответствии с Законом КР «О таможенном платеже КР» на ввозимый в республику белый сахар установлена нулевая ставка таможенной пошлины.

    Поделиться