В горкенеше разгорелся спор из-за ведения сессии на русском языке

Автор -

    В горкенеше разгорелся спор из-за ведения сессии на русском языке, и было предложено вести заседания на кыргызском. Соответствующее предложение озвучил во время очередной сессии городского кенеша столицы депутат Коргонбай уулу Жусупбек.

    По его мнению, основная часть сессии должна проводиться на кыргызском языке. «Я уважаю русский язык, но есть закон о государственном языке, который мы должны в первую очередь уважать и соблюдать. Мы же не запрещаем русский язык, кому нужно, может воспользоваться синхронным переводом», — сказал он. Его поддержал депутат Анарбек Сарымсаков, по мнению которого, все отчеты должны быть на кыргызском языке, а также отвечать вице-мэры и начальники управлений должны по-кыргызски, если вопрос задан на кыргызском языке.

    Им возразила депутат Валентина Лесниченко. «Мы имеем право говорить на том языке, на котором считаем нужным, поэтому не надо нас заставлять», — сказала она.

    Народный избранник Павел Десятников предложил в таком случае проводить заседания на английском. «От нас ждут результатов, работы, а не проведения сессий на одном языке», — сказал Десятников.

    Депутат Кубанычбек Конгантиев высказался за предложение и попросил депутатов так остро не реагировать. «Что такого в том, что мой коллега хочет, чтобы сессии велись на кыргызском языке? Давайте с уважением относится к инициативам», — сказал он.

    Среди депутатов разгорелся спор на эту тему, и они решили поставить вопрос на голосование. Было две формулировки – полностью проводить сессию на кыргызском и преимущественно на кыргызском. В итоге ни один из вариантов не набрал достаточное количество голосов.

    Отметим, второй день народные избранники рассматривают первый вопрос в повестке дня сессии из 10, и вопрос о языке в повестке не значился. Несмотря на неоднократные призывы председателя горкенеша Марата Аманкулова придерживаться повестки и регламента, часто депутаты уходили от темы.

    Поделиться