На премии сотрудников Госдирекции по восстановлению юга было затрачено почти 5 млн сомов

Автор -

    Лидер фракции «Республика» Назарали Турдалиев на заседании Жогорку Кенеша в среду возмутился тем, что после событий 2010 года глава и сотрудники Госдирекции по восстановлению юга получали премии.

    Он отметил, что изначально был утвержден штат ведомства в 42 человека, однако позже наняли еще 12 человек.

    «Фонд заработной платы составил 152 млн сомов, а на премии тратилось 4 млн 780 тыс. сомов. Страна пострадала, доноры оказывают помощь, а вы назначаете себе премии. Как не стыдно? Куда вообще катится Кыргызстан?», — возмутился парламентарий.

    Глава депутатской комиссии Нарынбек Молдобаев (группа «За реформы») рассказал, что 50 % надбавки предусматривалось за выслугу лет, 1,6 тыс. сомов – за классный чин, 25 % — за высокую квалификацию, 50 % — за ненормированный график работы. Он отметил, что эти надбавки выдавались помимо премий.

    Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев отметил, что при назначении на должность главы Госдирекции сам ставил условие о высокой заработной плате сотрудников.

    «Люди работали в тяжелых условиях. Как еще привлекать людей к работе. Когда меня только назначили, моя зарплата оказалась выше, чем у вице-премьер-министра, если вы посмотрите ведомость, то увидите там прочерк напротив моей фамилии. Я начал получать зарплату тога, когда мне дали статус вице-премьера. Я не буду отрицать, получал такую же зарплату и надбавки, как все члены Временного правительства. Когда Омурбек Бабанов был вице-премьером он мне сказал, что нужно было ставить зарплату еще выше, потому что работа тяжелая и сотрудников привлекать как-то нужно», — сказал глава правительства.

    Госдирекция по восстановлению юга была образована после событий 2010 года, ее руководителем был назначен Жанторо Сатыбалдиев, ныне занимающий пост премьер-министра Кыргызстана. Дирекция была ликвидирована правительством КР в 2013 году.

    Поделиться