Кыргызстан и Россия сняли все взаимные претензии по энергопроектам

Автор -

    Кыргызстан и Россия сняли все взаимные претензии по энергопроектам. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра энергетики и промышленности КР Раимбек Мамыров.

    Накануне состоялась встреча президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с российской делегацией, в которую вошли представители компаний «Интер РАО ЕЭС» и «РусГидро», где обсуждались вопросы в электроэнергетической отрасли – реализация проектов строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1.

    «Во время встречи были сняты все претензии, которые предъявлялись, особенно, с российской стороны. Российская сторона обвиняла нас в том, что мы, якобы, не гарантируем экспорт электроэнергии по завершении строительства как Камабаратинской ГЭС-1, так и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Во-вторых, были претензии о задержке оформления земли под строительство Камабараты», — сказал Мамыров.

    Кыргызская сторона, по словам замминистра, представила все подтверждающие документы о выделении земли. Таким образом, все вопросы были сняты.

    Соглашения о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС между Кыргызстаном и Россией были подписаны в сентябре 2012 года во время визита президента России Владимира Путина в Бишкек.

    Поделиться