В марте будет утверждаться ТЭО строительства Камбаратинской ГЭС-1

Автор -

    В марте будет утверждено ТЭО строительства Камбаратинской ГЭС-1. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра энергетики и промышленности КР Раимбек Мамыров.

    Накануне состоялась встреча президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с российской делегацией, в которую вошли представители компаний «Интер РАО ЕЭС» и «РусГидро». Во время встречи обсуждались вопросы в электроэнергетической отрасли – реализация проектов строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1.

    На сегодня технико-экономическое обоснование проекта уже разработано и предварительно представлено кыргызской стороной. Накануне был подписан протокол между кыргызской и российской сторонами, где были уточнены сроки реализации проекта. Так, согласно документу, ТЭО будет представлено на утверждение в марте для последующего прохождения экспертизы, формирование уставного капитала намечено на май.

    «Российская сторона также взяла на себя обязательства проработки вопроса получения займа на реализацию проекта в июне 2014 года, получение первого транша будет прорабатываться в октябре», — отметил Мамыров.

    Также было дано поручение в течение 2 месяцев разработать конкретный график по реализации проекта.

    Соглашения о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС между Кыргызстаном и Россией были подписаны в сентябре 2012 года во время визита президента России Владимира Путина в Бишкек.

    Долевое участие в строительстве ГЭС поделено по 50 % между Кыргызстаном и Россией. В совместном предприятии ЗАО «Камбаратинская ГЭС-1» российской долей управляет «Интер РАО ЕЭС», кыргызстанской – ОАО «Электрические станции». Среднегодовая выработка электроэнергии на Камбаратинской ГЭС составит более 4,3 млрд кВт/ч, ожидаемый срок строительства станции составляет 7 лет, а срок окупаемости проекта 12 с половиной лет.

    Поделиться