У правительства хорошие отношения с крупными бизнесменами, из-за которых с них не требуют выплаты налогов – депутат

Автор -

    У правительства хорошие отношения с крупными бизнесменами, из-за которых с них не требуют выплаты налогов, заявила депутат Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Она поинтересовалась у вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева, когда же правительство начнет нормально работать.

    «Вы увеличиваете размер патентов, налогов. Вы понимаете, что сейчас мы просто убиваем средний бизнес? Когда будет системная работа? Просто увеличением налогов нельзя добиться хороших результатов, нужно, наоборот, уменьшать суммы, но все систематизировать. Например, те же лекарства, почему их освобождают от НДС? Там вместе с медикаментами завозятся и перчатки, халаты и так далее. Или тот же Дордой, с которого налоги не взимают. У нас в стране всего около 15 крупных бизнесменов, с которыми у вас хорошие отношения, поэтому с них не берете налоги», — сказала депутат.

    Джоомарт Оторбаев отметил, что сфера услуг составляет более 50 % ВВП официально и до 70 % неофициально.

    «А налоги составляют только 20 %, получается, сфера услуг не платит налоги. Если они платят мало, то много платит промышленность, а это тоже несправедливо. Если сфера услуг в ВВП составляет 70 %, то и получаемые от них налоги должны составлять столько же», — сказал Оторбаев.

    Поделиться