Депутаты парламента КР просят российских коллег призвать к ответственности Жириновского за его высказывания

Автор -
472

    Парламентский Комитет по международным делам обратится к российским коллегам с просьбой призвать к ответственности депутата Госдумы Владимира Жириновского за его высказывания.

    Как заявил глава комитета Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс), выступление вице-спикера Государственной Думы РФ, лидера ЛДПР относительно ограничения независимости стран Центральной Азии путем образования Среднеазиатского федерального округа вызывает глубокое разочарование граждан и не соответствует духу стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией.

    Кыргызская Республика и страны ЦА сегодня суверенны и независимы, подчеркнул парламентарий.

    «Просим истинных друзей Кыргызской Республики в Совете Федерации и Государственной Думе Российской Федерации призвать своего коллегу проявлять большую ответственность и сдержанность. Особо настораживает то, что с неоднократными публичными, недостоверными, клеветническими, искаженными и явно недружественными заявлениями, используя российское медиа-пространство, выступает лидер ЛДПР по государственному телевизионному каналу.

    Высказывание о трагических событиях 1916 года, когда погибло более ста тысяч кыргызов, оскорбляет наши чувства. При этом происходит явная фальсификация исторических фактов, что не делает чести Вице-спикеру Государственной Думы», — сказал депутат.

    «Столь безответственные и провокационные заявления не соответствуют духу интеграционных процессов, как в рамках Таможенного союза, так и на пути создания Единого экономического пространства», — добавил Иманалиев.

    По его словам, Министерству иностранных дел необходимо в срочном порядке поручить довести до конца исполнение постановления Жогорку Кенеша в отношении Жириновского от 15 мая 2013 года. Кроме того, глава комитета считает нужным направить в Министерство иностранных дел Российской Федерации ноту в целях получения официальной оценки заявления вице-спикера Государственной Думы Жириновского и соответствия его содержания политике Российской Федерации по отношению к Кыргызской Республике и странам Центральной Азии.

    Напомним, 23 февраля во время выступления по ситуации в Украине руководитель партии ЛДПР Владимир Жириновский высказал свои сомнения в отношении статуса независимости стран Центральной Азии.

     

     

    Поделиться