Сотрудничество с парламентской ассамблеей Совета Европы позволит укрепить парламентские институты и общество – депутат Каныбек Иманалиев

Автор -

    Председатель Комитета Жогорку Кенеша по международным делам Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс) встретился с депутатом Национального Совета Дворца парламента Швейцарии, докладчиком парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Кыргызстану Андреасом Гроссом. Об этом сообщили в пресс-службе законодательного органа.

    Каныбек Иманалиев отметил, что Кыргызстан переходит к парламентской форме правления, поэтому придается важное значение сотрудничеству с ПАСЕ в рамках «Партнера по демократии». Он подчеркнул, что визит господина Гросса рассматривается как поддержка усилий властей страны в проведении демократических реформ и выразил надежду, что заявка КР на статус «Партнер по демократии» будет положительно рассмотрена ПАСЕ.

    Сотрудничество с ПАСЕ в рамках «Партнера по демократии» позволит укрепить парламентские институты и гражданское общество, отметил депутат.

    На встрече Гросс высказался в поддержку процессу развития парламентаризма в Кыргызстане, отметив при этом, что необходимо определенное время для перехода к парламентской форме правления. В связи с этим он отметил роль инклюзивной демократии, как способности проникать во все виды деятельности, умении связывать людей и общественные группы.

    Поделиться