Пешеходов в России хотят наказывать за стакан пива

Автор -

Ввести норму промилле для прохожих предложили в МВД РФ. Эти поправки станут дополнением к законопроекту, разрешающему проверять любого гражданина, совершившего административное правонарушение, на степень опьянения, пишет Утро.ру со ссылкой на «КоммерсантЪ».

Нетрезвым, как следует из проекта постановления, правонарушитель будет считаться в том случае, если содержание алкоголя у него в крови превысит 0,16 промилле, что равно одной выпитой кружке пива. Такой же порог опьянения сейчас, напомним, действует и для водителей.

При этом Кодекс об административных правонарушениях признает опьянение отягчающим обстоятельством, что дает суду право назначать виновным максимальное наказание по статьям, которые им вменяются. Так, за неподчинение законному требованию полицейского суд может приговорить к 15 суткам ареста. Кроме того, если поправки будут утверждены, более жесткое наказание ждет даже тех, кто перейдет дорогу в неположенном месте.

Какие санкции будут предусмотрены за отказ от прохождения теста на алкоголь, в МВД пока не определились. Не исключено, что это также будет отягчающим обстоятельством при вынесении меры наказания нарушителю.

В МВД при этом пока не определились, каковы будут санкции за отказ от прохождения освидетельствования. Не исключено, что отказ от «продувки» также станет отягчающим обстоятельством при избрании наказания для нарушителя.

Напомним, о том, что полиция предложила проверять на алкогольное опьянение не только водителей, но и всех, кто совершил административное правонарушение, стало известно в начале февраля. В МВД свою инициативу пояснили тем, что тестирование всех нарушивших КоАП позволило бы «более эффективно применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях».

Эксперты к предложениям МВЛ относятся скептически. «По закону, полноценное и компетентное освидетельствование проводят только наркологи. Они же заполняют медицинскую карточку, в которую заносят внешние признаки опьянения», — заявил адвокат Дмитрий Динзе, выразив сомнение в том, что полицейские обладают подобными навыками.

В свою очередь, координатор проекта «ОВД-инфо» Борис Бейлинсон выразил мнение, что в случае принятия законопроект позволит полицейским проверять на улице на опьянение любого прохожего. Эксперт не исключил, что новые полномочия могут быть использованы для более жестких санкций в отношении протестующих: «В случае отказа возможно задержание по статье за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а потом арест до 15 суток».

Поделиться