В 2014 году цены на ГСМ в Кыргызстане будут расти умеренно и постепенно – глава ассоциации нефтетрейдеров

Автор -

    В 2014 году цены на ГСМ в Кыргызстане будут расти умеренно и постепенно. Об этом сегодня сообщил глава ассоциации нефтетрейдеров Медетбек Керимкулов на пресс-конференции.

    По его словам, нефтетрейдеры Кыргызстана крайне обеспокоены резким повышением курса доллара. По заявлению Нацбанка – это общемировая тенденция. Однако уже сейчас компании несут убытки на курсовой разнице, поскольку нефтепродукты приобретаются за доллары, а реализуются за сомы.

    «Повышение курса доллара началось еще в декабре прошлого года, на сегодня доллар по курсу Нацбанка подорожал на 5 сомов или на 10,21%, а реальный рыночный курс вырос на 7-8 сомов. В связи с этим нефтетрейдеры вынуждены корректировать цены на нефтепродукты», — сказал Медетбек Керимкулов.

    Он также добавил, что наблюдается рост цен и на российском рынке ГСМ в связи с началом весенне-полевых работ. К примеру, отпускные цены российских НПЗ на мартовские поставки выросли на 4-14% в зависимости от марки топлива.

    «Потому мы прогнозируем небольшой рост цен на ГСМ, но стоимость будет повышаться умеренно и постепенно. Повышение цен на ГСМ является вынужденной мерой, которая обусловлена, девальвацией сома по отношению к доллару. Потому предельный уровень цен на нефтепродукты будет зависеть от курсовой разницы», — заключил Медетбек Керимкулов.

    Поделиться