Дастан Бекешев предлагает правительству отдавать иностранным авиакомпаниям новые частоты, а не уже существующие

Автор -

    Депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс) на заседании Жогорку Кенеша в четверг предложил правительству отдавать иностранным авиакомпаниям новые частоты, а не уже существующие.

    Он отметил, что вхождение иностранных компаний на авиарынок Кыргызстана является хорошей тенденцией, однако нужно обратить внимание на некоторые моменты.

    «Почему отдаются иностранным компаниям кыргызские частоты? Например, пустили турецкую компанию «Пегасус», это хорошо, да, билеты стали дешевле, но наши местные авиакомпании могут обанкротиться. Вы же понимаете, что это временно, что новая компания работает в минус? А когда вы захотите снизить стоимость билетов по внутренним рейсам, вы не сможете диктовать свои условия иностранным компаниям. Они сейчас просто хотят загнать в банкроты местные компании. Правительство должно смотреть на это с точки зрения экономики и оказывать поддержку», — сказал депутат.

    Он предложил правительству подумать над тем, чтобы отдавать иностранным компаниям новые частоты, а не уже существующие, по которым осуществляют рейсы отечественные авиакомпании.

    Поделиться