Депутат предложил поднять зарплату сотрудникам Госагентства охраны окружающей среды за счет сбора средств за въезд иностранных машин

Автор -

    Депутат Мирлан Бакиров (группа «Онугуу») на заседании Жогорку Кенеша в четверг предложил поднять зарплату сотрудникам Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства за счет сбора средств за въезд в страну иностранных машин.

    Директор Госагентства Сабир Атаджанов представил законопроект, согласно которому в статью закона о неналоговых платежах вносится новый пункт о сборе за въезд транспортных средств иностранных государств на территорию КР.

    Пока предлагается установить ставки на уровне 500 сомов для мотоциклов, 1 тыс. сомов – для легковых машин, 1,5 тыс. сомов – для грузовых машин и автобусов. По расчетам Минэкономики, это принесет порядка 1 млрд 100 млн сомов. Однако точные тарифы будут еще утверждаться правительством. Предполагается, что сбором средств будет заниматься Таможенная служба, а вырученные средства из республиканского бюджета будут выделяться на охрану окружающей среды.

    «Тарифы нужно рассчитать в расчетных показателях, это требование законодательства. Также я считаю, что часть собранных средств должна быть направлена на повышение зарплаты сотрудников Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства. В этом агентстве на сегодняшний день самые низкие зарплаты, от 1,5 тыс. сомов до 2 тыс. сомов. А за охрану экологии отвечают именно эти люди», — сказал депутат.

    А Исмаил Исаков (СДПК) выразил мнение, что в Госагентство нужно направлять лишь часть собранных средств, а другую часть нужно отдавать в госказну.

    Поделиться