Пострадавшие Помпеи получат два миллиона евро

Автор -

Италия выделит два миллиона евро на срочное восстановление Помпей. Сообщает ВВС.

Из-за наводнения стены древнего города обрушились. Ряд античных памятников, в том числе Храм Венеры, были повреждены в результате продолжительных ливней в начале нынешней недели. ЕС и ООН призвали итальянское правительство принять немедленные меры по спасению Помпей.

Археологический комплекс, на месте которого в 79 году нашей эры вулканический пепел стер с лица Земли римский город, многие годы находится в критическом состоянии. Располагающиеся неподалеку от Неаполя Помпеи считаются одним из самых важных археологических сокровищ мира: комплекс входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каждый год его посещают около двух с половиной миллионов туристов. Но несмотря на все деньги, которые приносит казне памятник древности, его состояние плачевно. Все чаще слышны обвинения в том, что Помпеи запущены, и что на них не выделяется достаточно средств.

Во вторник был принят новый экстренный план по спасению города.

«ЕС может не сомневаться в том, что Италия позаботится о Помпеях — как в плане экстренных мер, так и в долгосрочной перспективе», — заявил министр культуры Италии Дарио Франческини.

Выделенные деньги будут использованы на профилактическое обслуживание и ремонт исторических памятников.

«Помпеи являются символическим местом не только для Европы, но и для всего мира», — отмечает Комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан.

По словам корреспондента Би-би-си Алана Джонстона, упадок Помпей долгое время был источником тревог и предметом стыда для итальянских властей. Для реставрации комплекса со стороны ЕС было предоставлено основательное финансирование, однако, как оказалось, в результате бюрократических проволочек удалось использовать лишь часть выделенных средств.

Поделиться