В Джалал-Абадской области 386 мечетей построили без разрешительных документов

Автор -
810

    В Джалал-Абадской области 386 мечетей построили без каких-либо разрешительных документов на строительство. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. В области провели проверку всех мечетей и медресе на предмет их соответствия строительным нормам и стандартам, а также законности их деятельности.

    По результатам проверок в отношении должностных лиц управлений архитектуры и градостроительства возбудили 9 административных производств. Главам госадминистраций районов и мэрам городов внесены 12 представлений об устранении нарушений закона, главам айыльных округов внесено 36 предписаний об устранении нарушений закона. Возбудили 1 уголовное дело по статье 258 (производство или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК КР. На имя полномочного представителя правительства по Джалал-Абадской области внесено обобщенное представление о принятии мер по устранению нарушений закона.

    Установлено, что на территории области функционирует всего 616 мечетей и 6 медресе, из которых только 448 прошли регистрацию в Госкомиссии по делам религии, а остальные 168 не имеют регистрации.

    230 мечетей построены согласно архитектурно-планировочных заданий, тогда как остальная часть, то есть 386 мечетей, были построены без какой либо разрешительных документов на строительство.

    Кроме того, после завершения строительства только 165 мечетей получили государственные акты, остальные 451 мечети не прошли государственную приемку.

    3 февраля в селе Кумуш-Азиз Джалал-Абадской области обвалилась мечеть. Двухэтажное здание обрушилось в тот момент, когда там находились люди. В результате пострадали 56 человек.

    Поделиться