Эристина Кочкарова считает предложение о праве пересмотра решений Конституционной палатой признанием непригодности судей Верховного суда

Автор -

    Депутат Эристина Кочкарова (Ар-Намыс) считает предложение о праве пересмотра решений Конституционной палатой признанием квалификационной непригодности судей Верховного суда. Об этом она заявила на заседании парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству во вторник.

    Парламентарии рассмотрели поправки в конституционный закон «О Конституционной палате Верховного суда», которые предполагают, что Конституционная палата должна иметь право пересматривать свои решения.

    «Законопроект противоречит норме Конституции, согласно которой решение Верховного суда окончательно и обжалованию не подлежит. Кому нам верить, если не судьям, которые проходят жесткий отбор, и кандидатуры направляются нам главой государства? То есть мы считаем, что глава государства может допустить некомпетентных людей в Верховный суд? Зачем тогда все эти конкурсы, все эти реформы, если мы признаем квалификационную непригодность судей?», — сказала Кочкарова.

    Один из инициаторов законопроекта Абдымана Кутушев (СДПК) выразил мнение, что пересмотр и обжалование решений – понятия разные.

    «Не будет вышестоящего органа, в котором можно обжаловать решение Конституционной палаты. В самой палате будут пересматривать свои решения. Я согласен с тем, что судьи проходят жесткий отбор, но все-таки мы выбираем людей, а не компьютеры. Есть же человеческий фактор», — сказал нардеп.

    Поделиться