Переходить на горячее питание очередные пилотные школы Кыргызстана начнут уже в апреле

Автор -

    Чуть больше месяца осталось до того момента, когда в очередных нескольких школах Кыргызстана начнут кормить младшеклассников горячими обедами. Часть пилотных школ второго потока программы «Оптимизация школьного питания в Кыргызской Республике» внедрит систему полноценных обедов уже 15 апреля текущего года, еще часть – в сентябре. Об этом сегодня стало известно в ходе встречи реализаторов программы и директоров средних учебных заведений, заявки которых на участие в проекте были одобрены ранее.

    Всего в текущем году на улучшенную систему питания планируется перевести 75 школ Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской, Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей, включая одно учебное заведение среднего образования в Бишкеке.

    «В конце марта – начале апреля в школы второго потока начнет поступать оборудование для оснащения пищеблоков по линии Всемирной продовольственной программы ООН. Если оно не будет поставлено в срок, обязательно сообщайте нам об этом. Также проинформируйте нас, если привезенное оборудование будет отличаться от того, которое указано в списке», — обратился к представителям администрации учебных заведений директор по развитию российского Института отраслевого питания Олег Шишов.

    Отметим, проект «Оптимизация школьного питания в КР» реализуется в Всемирной продовольственной программой ООН совместно с отечественными Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения, а также Институтом отраслевого питания России. В прошлом году программа охватила 59 пилотных региональных школ. По итогам ее реализации на новую модель питания планируется перевести 250 учебных заведений по всей республике. Также доноры помогут разработать национальную программу развития школьного питания в Кыргызстане.

    Поделиться