К 2017 году «Бишкектеплосеть» необходимо изыскать $173 млн на модернизацию

Автор -

    К 2017 году ОАО «Бишкектеплосеть» необходимо изыскать, либо привлечь $173 млн на ее модернизацию. Об этом сегодня сообщил депутат Райкан Тологонов (Ата-Мекен) на выездном заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Жогорку Кенеша. 

    По его словам, к 2017 году ТЭЦ Бишкека будет модернизирована, соответственно к этому времени «Бишкектеплосеть» обязана модернизировать свои магистрали. Для этого она должна изыскать либо привлечь $173 млн, в противном случае предприятие не сможет принимать тепло, вырабатываемое ТЭЦ.

    «ТЭЦ отпускает вам воду ниже тарифов, вы отпускаете потребителям по низким тарифам, а вы дивиденды выплачиваете. Крупные акционеры должны отказаться от них и направить эти средства на модернизацию», — сказал депутат, обращаясь к руководству «Бишкектеплосеть».

    Кроме того, депутаты предложили ввести дифференцированные тарифы на тепло и горячее водоснабжение. «При этом тарифы для пенсионеров останутся прежними, а всем остальным придется затянуть пояса», — отметил он.

    Поделиться