Кыргызские бизнесмены из России обвиняют Минэкономики в рейдерском захвате ТВЦ КР в Москве

Автор -

    Кыргызские бизнесмены из России обвиняют Минэкономики в рейдерском захвате торгово-выставочного центра Кыргызстана на территории всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве. Об этом сегодня стало известно на пресс-конференции.

    «Мне стыдно за наше правительство. Минэкономики фактически занимается рейдерством, надо это прекратить. Несмотря на наши просьбы, они не хотят продлевать соглашение, исходя не из государственных, а личных интересов», — сказал  президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев.

    По его словам, за 5 лет кураторства чиновники Минэкономики не участвовали ни в одном мероприятии кыргызского центра на ВВЦ и не вникали в его проблемы. Между тем, ТВЦ Кыргызстана успешно работает, там размещены национальная выставка, представительство МВД, культурный и медицинский центры для трудовых мигрантов. Также благодаря деятельности ТД «Кыргызстан» на российском рынке появилась продукция отечественных производителей.

    Для строительства торгово-выставочного центра Кыргызстана на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве в 2008 году Минэкономики из-за дефицита собственных средств привлекло московскую компанию ТД «Кыргызстан».

    ТД «Кыргызстан» вложил в строительство национального торгово-выставочного центра более $2 млн. В обмен на инвестиции компания, владельцами которой являются кыргызские бизнесмены, проживающие в России, получила право управления национальным выставочном центром в течение 5 лет с дальнейшей пролонгацией.

    Однако Минэкономики в этом году отказалось продлевать соглашение. В связи с этим в целях защиты своих прав ООО ТД «Кыргызстан подал в арбитражный суд  Москвы на Минэкономики Кыргызстана.

    Поделиться