В горкенеше проект бюджета Бишкека на 2014 год назвали сырым

Автор -

    В Бишкекском городском кенеше проект бюджета столицы на 2014 год назвали сырым. Такую точку зрения на очередной сессии органа выразил депутат Мирлан Жээнчороев. Он высказал критику в адрес мэра Кубанычбека Кулматова.

    «Когда в городе избран новый глава мэрии, он должен дать некое бюджетное послание. Мы давали Кубанычбеку Кулматову кредит доверия. Ждем 3 месяца, из них прошло уже 2. Однако кредит доверия может истечь. По нашим сведениям, ни мэрия, ни мэр не подписывают ни одно постановление. Департамент парковок по городу деньги собирать не будет, тогда почему в проекте бюджета заложены эти 20 миллионов сомов? Мэр говорил, что продажа земли не будет осуществляться, но деньги в бюджете заложены. Порядка 100 млн сомов в воздухе висят. Нельзя в стагнацию загонять весь город! Город не должен страдать из-за нерешенных проблем. Этот бюджет сырой. Бюджет города составляет 7 миллиардов, из которых 500 миллионов сомов — кредитная задолженность.  Мы знаем вас как хорошего хозяйственника, но пока Вы ничем не отличились», — сказал депутат.

    В свою очередь градоначальник попросил не попрекать  его кредитом доверия, данным горкенешем. Кулматов отметил, что в течение трех месяцев должен был разработать программу социально-экономического развития города.

    «Поймите, что программа социально-экономического развития города – это не программа Кулматова, а программа существующих проблем в городе. Мы должны вместе работать, коллеги. И я не знаю, кто сможет за 2 месяца решить эти проблемы. Если найдете такого человека, то я готов уступить ему свое место. И если вы дали мне эти 90 дней, то не надо меня каждый раз этим попрекать. Вот после 90 дней и спрашивайте», — сказал он.

    Поделиться