Спецназы «Пантера» и «Шер» будут объединены в бригаду специального назначения

Автор -
1783

    На базе отряда специального назначения «Пантера» Национальной гвардии КР и отряда специального назначения Министерства внутренних дел КР «Шер» будет создана объединенная бригада специального назначения. Об этом сообщил полковник, главнокомандующий Национальной гвардии КР Мелис Сатыбалдиев на встрече с журналистами в Бишкеке в четверг.

    По его словам, в составе Национальной гвардии будут теперь «краповые и голубые береты».

    «Одной из задач Нацгвардии является борьба с терроризмом, экстремизмом, а также защита конституционного строя, территориальной целостности страны. Для этого есть боевые подразделения, подразделения технически-тылового обеспечения. Особых проблем я думаю, не будет», — сообщил главком.

    Сатыбалдиев заметил, что нумерация соединений и внутренних частей остается той же, они будут преобразованы в бригады оперативного назначения Национальной гвардии. По решению главы Генерального штаба места дисклокации могут меняться.

    «Реформы идут не только в Вооруженных силах, но и во всей силовой составляющей страны. В системе МВД создан полк специального назначения, предполагается создание второго полка. Финансирование Национальной гвардии не будет выходить за пределы тех ассигнований, которые предусмотрены на 2014 год, как для Национальной гвардии, так и для частей Внутренних войск. Два бюджета будут объединены. Дополнительных финансовых вливаний не предвидится. Детализация всей нашей дальнейшей работы зависит от правительства. К концу следующей недели будут ясны задачи, они расширены, если у Национальной гвардии было семь задач, то теперь их 12-17», — добавил полковник.

    Поделиться