Идеальным вариантом новой коалиции большинства будет альянс 4 фракций – Чолпон Султанбекова

Автор -
257

    Идеальным вариантом новой коалиции большинства парламента будет альянс 4 фракций, отметила вице-спикер от фракции «Республика» Чолпон Султанбекова в интервью K-News во вторник.

    Ранее «атамекеновцы» заявили о выходе из коалиции большинства.

    «По регламенту Жогорку Кенеша все фракции имеют право претендовать на вхождение в коалицию большинства. Должна быть создана переговорная группа, которую создает та фракция, у которой мандат. Поэтому очень многое зависит от того, кому дадут этот мандат. Его выдача – прерогатива президента. До этого 2 раза мандат выдавался СДПК, как будет в этот раз, не знаю», — сказал депутат.

    Она отметила, что юридически не запрещается создать новую коалицию по старой схеме СДПК-«Ата-Мекен»-«Ар-Намыс».

    «Но я не думаю, что так будет. Ведь что-то их не устраивало в этом союзе, поэтому коалиция и развалилась. Скорее всего, в группу войдет какая-то другая фракция дополнительно или вместо другой. Вариантов тут много, а коалиция из 4 фракций была бы идеальным вариантом», — сказала Султанбекова.

    Она добавила, что «Республика», также как и все фракции, имеет желание войти в новый альянс.

    Сегодня фракция «Ата Мекен» на внеочередном заседании приняла решение о выходе из состава коалиции. Депутаты недовольны работой главы правительства Сатыбалдиева в бытность руководителем Госдирекции по восстановлению юга.

    Решение одной фракции о выходе из коалиции большинства означает развал альянса, что влечет за собой отставку кабинета министров. Новое правительство должно формироваться новой коалицией большинства.

    В августе 2012 года в парламенте также не дождались итогов выражения вотума недоверия правительству и отправили в отставку кабинет министров под председательством Омурбека Бабанова путем выхода из коалиции большинства фракций «Ар-Намыс» и «Ата Мекен».

    Поделиться