Комиссия по финансам горкенеша Бишкека хочет включить в проект бюджета на 2014 год доходы от автопарковок

Автор -

    Постоянная комиссия по бюджету и финансам горкенеша Бишкека внесла ряд изменений и дополнений в проект бюджета столицы на 2014 год. Отметим, сегодня госорган продолжил  рассмотрение отложенного на прошлой неделе вопроса об утверждении документа.

    Депутаты считают, что доход от автопарковок исключить из бюджета невозможно, так как он согласован с Министерством финансов. Комиссия считает, что в данном случае мэр превысил свои полномочия, отменив установленный законодательством  вид сбора.

    Также, согласно устному распоряжению мэра города Бишкека, приостановлена работа комиссии по продлению и предоставлению земельных участков под объекты облегченного типа. В связи с чем, возникает риск неисполнения плана по доходам на 2014 год от сдачи в аренду муниципальных земель и имущества.

    Кроме того, комиссия отмечает, что на сегодня не приведены в соответствие нормы финансирования учреждений образования согласно постановлениям правительства о переводе общеобразовательных школ на нормативный принцип финансирования и о переводе организаций образования, финансируемых из местных бюджетов айыльных аймаков и городов.

    Депутаты также просят предусмотреть средства в полном объеме на строительство, завершение начатого строительства или ремонта одного наиболее важного соцобъекта, а не распылять средства по всем объектам.

    В этом году доходы бюджета прогнозируются в сумме 7 млрд 74 млн сомов при потребности в 10 млрд сомов. Проект  бюджета Бишкека по сравнению с утвержденным бюджетом 2013 года увеличился на 565 млн 596,2 тыс. сомов, темп роста составляет 108,7 %.

    По данным вице-мэра, в том числе налоговые доходы на 2014 год составляют 6 млрд 148 млн 395 тыс. сомов, объем налоговых доходов увеличился по сравнению с прошлым годом на 557 млн 195 тыс. сомов или темп роста составил 110 %.

    Поделиться