В Бишкеке откроется выставка «Женщины – хранительницы традиций»

Автор -

В Бишкеке откроется выставка «Женщины – хранительницы традиций».

Целью проекта «Женщины – хранительницы традиций», поддержанного посольством США в КР, является сохранение и возрождение традиций кыргызского народного искусства через организацию выставки уникальных образцов материальной культуры. Важной составной частью выставки является показ изделий современных талантливых мастеров, продолжающих многовековые традиции.

«Выставка характеризует женщину, как хранительницу традиций, раскрывает роль женщин в сохранении и возрождении традиций ремесленного искусства, показывает весомость вклада женщин в развитие духовно-нравственной составляющей современного общества. Изделия из фондов декоративно-прикладного искусства Кыргызского Национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, несут в себе талант и изысканный вкус женщин прошлого века. Работы современных мастериц отличают утонченность и легкость. Сопоставление традиционных и современных изделий может наполнить вдохновением и обогатить мастеров новыми идеями», — говорят организаторы проекта.

Проект включает в себя и обучающие мастер-классы, на которых все желающие могут не только прикоснуться к натуральным материалам, но и попробовать освоить традиционные и новые технологии создания художественных изделий.

Выставка начнется 19 марта в 15.00 часов в музее ИЗО имени Гапара Айтиева и продлится до 2 апреля.

Поделиться