Данияр Нарымбаев: «Лидеры фракций Жогорку Кенеша считают, что мандат на формирование новой коалиции следует вручить СДПК»

Автор -

    Лидеры фракций Жогорку Кенеша считают, что мандат на формирование новой коалиции следует вручить СДПК. Такое мнение выразил руководитель Аппарата президента Данияр Нарымбаев, сообщили в пресс-службе главы государства.

    «Мне на данный момент неизвестно, какой из фракций Жогорку Кенеша президент решит вручить мандат на формирование новой коалиции парламентского большинства. Согласно законодательству, у главы государства есть три рабочих дня для принятия решения по данному вопросу», — сказал он.

    По данным пресс-службы, чиновник встретился с главами 4 фракций парламента и рассказал о разговоре главе государства.

    «Я встречался и разговаривал с лидерами парламентских фракций «Ата Мекен», «Ар-Намыс», «Республика» и «Ата-Журт», которые считают, что будет правильным, если данный мандат получит фракция СДПК. Их мнения по данному вопросу я передал президенту», — сказал чиновник.

    Отметим, сегодня KNews провел опрос среди лидеров фракций и депутатов Жогорку Кенеша, пытаясь выяснить, кто получит мандат на формирование коалиции, а также варианты нового состава альянса. Однако никто из парламентариев не ответил конкретно на вопросы. А лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов разговоры о кандидатах на пост главы правительства вообще назвал вмешательством в полномочия президента.

    Накануне фракция «Ата Мекен» заявила о выходе из объединения. Решение одной фракции о выходе из коалиции большинства означает развал альянса, что влечет за собой отставку кабинета министров. Новое правительство должно формироваться новой коалицией большинства.

    Поделиться