Госдума рассмотрит 21 марта законопроект о выдаче российского гражданства всем русскоязычным из стран СНГ

Автор -

    Госдума рассмотрит 21 марта законопроект о получении российского гражданства русскоязычными из стран СНГ. Об этом сообщает посольство России в Кыргызстане.

    Распоряжением правительства России в Госдуму был внесен проект закона «О внесении изменений в закон «О гражданстве России» и отдельные законодательные акты России.

    В законопроекте в частности предлагается ввести упрощенный порядок приема в гражданство России иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах.

    А также тех, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории России, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

    Кроме того, закон дополняется статьей, устанавливающей порядок признания лиц носителями русского языка. Планируется, что признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    В законопроекте также предлагается сократить с 6 до 3 месяцев срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство России участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

    Данный законопроект 12 марта был направлен в Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Предлагаемая дата рассмотрения проекта федерального закона Государственной Думой – 21 марта 2014 года.

    Поделиться