За вымогательство задержан бывший «смотрящий» одной из исправительных колоний Кыргызстана

Автор -

    За вымогательство задержан бывший «смотрящий» одной из исправительных колоний Кыргызстана 44-летний О. Темирбай. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Бишкека.

    Так, в Управление внутренних дел Ленинского района обратилась гражданка К.Ф., являющаяся частным предпринимателем. В своем заявлении она сообщила, что в период с 2009 по 2011 года, некие К. Ренат и К. Гуля, занимающиеся оптовыми закупками, под предлогом реализации продовольственного товара, вошли в доверие и завладели товаром на сумму 650 тыс. сомов, но до сих пор не вернули деньги. По данному факту следственным отделом УВД было возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса «Мошенничество».

    После чего потерпевшей стали поступать звонки с угрозами. Звонивший представился родственником вышеуказанных лиц, оказывал давление и стал требовать 534 тыс. сомов, заявляя, что К.Ф. должна крупную сумму, а его родственники, якобы не имеют никакого отношения к делу. Гражданка К.Ф. согласилась с его требованиями.

    Впоследствии при проведении следственно оперативных действий сотрудниками уголовного розыска УВД Ленинского района, при передаче данной суммы денег с поличным был задержан 44-летний О. Темирбай, уроженец Джалал-Абадской области, проживающий в селе Садовое Московского района Чуйской области, ранее неоднократно судим.

    Согласно имеющейся оперативной информации, задержанный в период с 2008 по 2009 годы являлся «смотрящим» одной из исправительных колоний.

    По данному факту возбуждено  уголовное дело по статье 170 Уголовного кодекса «Вымогательство».

    В настоящий момент проводится дальнейшее расследование с целью выяснения всех обстоятельств дела, а так же  установления степени ответственности всех причастных лиц.

    Поделиться