Сколько стоит каскад?

Автор -

    Во вторник в Бишкеке в рамках круглого стола «Уголь, газ, энергетика – ресурсы народа или политика?» депутат Жогорку Кенеша Равшан Жеенбеков обвинил российскую компанию «РусГидро» в завышении закупочных цен, а также в удорожании строительства четырех гидроэлектростанций на реке Нарын. Поскольку использованные депутатом тезисы регулярно звучат в выступлениях ряда киргизских политиков и появляются в прессе Республики, ОАО «РусГидро» считает необходимым обратить внимание на содержащиеся в них ошибки: 

    1. Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС ведет не российская компания, а совместное предприятие — ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», в котором в равных долях представлены Кыргызская Республика (ОАО «Электрические станции» ) и Российская Федерация (ОАО «Русгидро»). 
    2. Очевидно, что закупочную деятельность также ведет ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», и осуществляется она исключительно на основании законодательства Кыргызской Республики, путем проведение открытых конкурсов. Процесс закупок абсолютно прозрачен, и находящиеся в открытом доступе материалы сами опровергают утверждения о манипулировании ценами.
    3. Финансирование строительства каскада ГЭС на реке Нарын согласно межправительственным соглашениям осуществляется полностью российской стороной. Таким образом, Кыргызстан получает объекты гидроэнергетики, которые будут построены в течение 6 лет, без привлечения собственных бюджетных средств.
    4. Стоимость каскада ГЭС на Нарыне определена в 24 млрд рублей, согласно технико-экономическому обоснованию (ТЭО), что по курсу ноября 2014 года составляет 727 млн долларов. Стоимость проекта рассчитывалась ОАО «Ленгидропроект», и прошла экспертизу в Кыргызской Республике (Государственное агентство архитектуры и строительства), а также была привлечена независимая международная экспертиза (ТОО «КазГидро», Казахстан). 
    5. Ранее озвученная стоимость строительства 413 млн долларов была итогом предварительной неофициальной оценки стоимости гидроузлов (без всей необходимой инфраструктуры) в ценах 2008-2009 годов. Эта цифра никогда не фигурировала в официальных документах, и фактически является только предметом спекуляций. Точно так же, как и непонятно, из каких источников взята стоимость проекта в 850 млн долларов. 

    Компания «РусГидро» обращает внимание политиков, СМИ и общественности Кыргызской Республики, что вся ее деятельность ведется на основе полной прозрачности. 

    Оператор проекта строительства каскада ГЭС на реке Нарын  ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» полностью открыты для общества. Руководители компании постоянно встречаются с жителями Нарынской области, учеными и проектировщиками, строителями. На площадке строительства ГЭС побывало уже несколько десятков журналистов, регулярно получающих детальную и достоверную информацию о ходе реализации проекта. Эта информация регулярно публикуется в СМИ, а сотрудники и руководители компании доступны и открыты для любых дискуссий, при условии, что они носят содержательный характер, и не построены на передергивании фактов и использовании ложных сведений. 

    ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» является непосредственным оператором проекта строительства одноименного каскада. Доли в уставном капитале общества разделены в паритетном порядке между ОАО «РусГидро» и ОАО «Электрические станции» (крупнейшая генерирующая компания Кыргызстана, принадлежит государству) в уставном капитале. Проект строительства каскада реализуется в соответствии с Межправительственным соглашением, подписанным 20 сентября 2012 года в ходе визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Кыргызскую Республику. Каскад не будет оказывать влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется. 

    Для справки: Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», составляет 37,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС. 

    «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

    Поделиться