Евросоюз готов оказывать поддержку Кыргызстану в вопросах защиты прав детей

Автор -

    Евросоюз намерен оказывать поддержку Кыргызстану в вопросах защиты прав детей. Об этом на национальных консультациях по положению детей в Кыргызстане заявил представитель Евросоюза Йоханнес Стенбик Мадсен.

    Он отметил необходимость повышения качества предоставления государством социальных услуг подрастающему поколению. В этом аспекте, по его мнению, необходимо уделить внимание координации соответствующих ведомств и улучшению финансирования в сфере поддержки детей.

    По данным Минсоцразвития, в 2013 году без попечения родителей осталось 2 тыс.503 ребенка. Из них передано на усыновление (удочерение) 757 детей, под опеку-попечительство — 1 тыс. 202, в приемную семью – 56, в детские учреждения определены 488 детей. В прошлом году в Кыргызстане было выявлено 114 безнадзорных детей. Из них 106 детей – беспризорные, 104 ребенка подверглись семейному насилию, 21 подвергся сексуальному насилию.

    Общее количество несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, составило 3 тыс. 832, из них состоят на учете 3 тыс. 224 ребенка.

    Поделиться