ЖК поручил вернуть приватизированные здания больниц и проверить законность приватизаций

Автор -

    Жогорку Кенеш поручил правительству вернуть приватизированные здания больниц, а Генеральной прокуратуре проверить законность приватизаций. Такое решение было принято на заседании парламента в четверг.

    Депутаты заслушали информацию об арендуемых и приватизированных земельных участках и помещениях, ранее принадлежавших организациям здравоохранения.

    По итогам обсуждения вопроса было принято постановление, которым депутаты поручают правительству принять меры по возращению земельных участков и помещений, ранее принадлежавших организациям здравоохранения, для использования по целевому назначению, сносу зданий, незаконно построенных на данных участках. Разработать механизмы по возвращению приватизированных и сдаваемых в аренду зданий; провести инвентаризацию всех организаций здравоохранения республики по вопросу аренды и отчуждения земельных участков и помещений. Денежные средства, полученные за счет приватизации реинвестировать в организации здравоохранения; рекомендовать не допускать к занятию руководящих должностей в органах исполнительной власти должностных лиц и руководителей учреждений здравоохранения, причастных к незаконной приватизации объектов здравоохранения.

    Генеральной прокуратуре поручается проверить законность приватизации земельных участков и помещений, ранее принадлежащих организациям здравоохранения. При выявлении нарушений принять меры по их возврату; привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к незаконной приватизации арендуемых и приватизированных земельных участков и помещений. Также привлечь к ответственности виновных в невыполнении правил охраны, использования объектов историко-культурного наследия в соответствии с законодательством КР.

    Министерству здравоохранения поручено привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей, причастных к незаконной приватизации помещений и земельных участков.

    Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства депутаты поручили при подготовке разрешительных документов на проектирование и строительство различных объектов обеспечить строгое выполнение генерального плана населенных пунктов.

    Государственные органы до 1 июня текущего года должны предоставить необходимую информацию по выполнению поручений парламентариев.

    Поделиться