Лидеры СДПК и «Ар-Намыса» считают, что в парламенте должна быть оппозиция

Автор -

    Лидеры СДПК и «Ар-Намыс» считают, что в парламенте должна быть оппозиция. Об этом они сообщили на пресс-конференции в понедельник.

    В новую коалицию большинства вошли те же 3 фракции – СДПК, «Ата Мекен» и «Ар-Намыс». Новый альянс носит название «Мамлекеттулукту бекемдоо учун» (За укрепление государственности).

    «Что касается расширения коалиции, юридически это возможно, но я считаю, что по природе партийного парламента в ней должна быть оппозиция. Если все захотят войти в коалицию, то не будет оппозиции», — сказал Феликс Кулов.

    Такое же мнение выразил Чыныбай Турсунбеков, отметив, что в парламенте должна быть сильная и системная оппозиция.

    «Оппозиция должна быть не на улице, а в парламенте. Должна быть сильная, системная оппозиция», — сказал лидер СДПК.

    А лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев отметил, что Конституция позволяет работать без оппозиции, и объединение всех 5 фракций в альянс вполне возможно.

    18 марта фракция «Ата Мекен» заявила о выходе из коалиции парламентского большинства. Решение одной фракции о выходе из объединения означает его развал, что влечет за собой отставку кабинета министров. Новое правительство должно сформироваться новой коалицией большинства. Кандидатуру на пост премьера пока выдвинул только «Ата Мекен», кандидатом фракции является Джоомарт Оторбаев. СДПК и «Ар-Намыс» не стали выдвигать своих кандидатов.

    Поделиться