5 млн сомов выплатят энергетики девочке, пострадавшей от удара током в трансформаторной будке

Автор -

    5 млн сомов выплатит распределительная энергокомпания «Востокэлектро» на лечение 11-летней жительницы Ат-Башинского района Нарынской области Айгерим Дуйшембиевой. Об этом сообщил технический директор и руководитель Нарынского филиала «Востокэлектро» Керимбек Насыров на пресс-конференции в пятницу.

    Он рассказал, что распредкомпания отслеживает судьбу девочки и оказывает ей материальную помощь с первых дней после того, как она попала в больницу весной прошлого года. Тогда, в конце марта, играя в прятки с другими детьми, Айгерим решила спрятаться в трансформаторной подстанции, открытой по недосмотру электриков. Испытав на себе мощный удар током, ребенок чудом остался жив, но получил обширные ожоги всего тела.

    «Состояние девочки, когда она поступила в районную больницу в Ат-Баши, было очень тяжелое. Мы сразу же хотели отвезти ее в ожоговый центр в Бишкеке. Но врачи запретили, сказав, что она не перенесет транспортировку. 10 мая 2013 года, когда ее состояние стабилизировалось, мы попросили отправить санавиацию, чтоб переправить девочку в Бишкек, но погода не позволила, и потому мы вызвали скорую из ожогового центра, которая и перевезла ребенка в Бишкек. До осени она лежала в больнице, а в конце ноября – в декабре я лично предложил ее родственникам подать на нас в суд, чтобы мы могли выплатить необходимую сумму на законном основании», — рассказал Керимбек Насыров.

    Таким образом, в феврале 2014 года первая судебная инстанция постановила выплатить семье Айгерим Дуйшембиевой 5 млн сомов. В силу данное решение вступило уже в середине марта.

    «5 млн сомов — это, как ни крути, большая сумма, месячный фонд нашего предприятия, более 80 % акций которого принадлежит государству. А потому необходимо, чтобы выделение этих средств одобрил Совет директоров. Но перед ними мы уже поставили этот вопрос, и, думаю, скоро, он решится. Как раньше для нас первой целью было сохранить Айгерим жизнь, так и сейчас мы намерены оплатить ее полное выздоровление», — подчеркнул Насыров.

    Он также отметил, что сейчас врачи столичного ожогового центра ведут переговоры с московскими специалистами. В частности, решаются вопросы стоимости операции, а также, будет ли она проходить в Москве, либо же российские врачи приедут в Бишкек.

    Поделиться