Нормы законопроекта об облегчении прохождения военной службы для ряда религиозных организаций признали неконституционными

Автор -

    Конституционная палата Верховного суда считает нормы законопроекта об облегчении прохождения военной и альтернативной служб для ряда религиозных организаций неконституционными. Такая информация была озвучена на заседании Комитета Жогорку Кенеша по обороне и безопасности в понедельник.

    Глава профильного комитета Алмазбек Баатырбеков (группа «Ынтымак») заявил, что рассмотрение данного проекта закона будет отложено на неопределенное время в связи с необходимостью более детального изучения документа.

    Отметим, поправки инициируются в закон «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах».

    Законопроектом предлагается внести дополнения о том, что граждане, являющиеся членами зарегистрированной религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием и службу в Вооруженных силах, обязаны внести денежные взносы через военные комиссариаты по месту призыва на спецсчета уполномоченного госоргана. Так, граждане, не прошедшие военную или альтернативную службу, не имевшие законного права на отсрочку или освобождение от призыва, в возрасте от 25 лет и старше обязаны внести денежный взнос в размере 250 расчетных показателей.

    Также, законопроектом предусмотрено, что такие граждане могут привлекаться на общественные и государственные работы.

    Поделиться