Депозиты предпринимателей в КР будут защищены государством

Автор -

    Счета индивидуальных предпринимателей будут включены в систему государственной защиты депозитов как одна из мер по улучшению условий предпринимательской деятельности в стране. Об этом сообщает Государственное агентство по защите депозитов во вторник.

    По расчетам агентства, на начало 2014 года количество счетов индивидуальных предпринимателей в банках составляет 64 тыс. Общая сумма средств на этих депозитах – 496 млн. 800 тыс. сомов.  

    В настоящее время система защиты депозитов гарантирует банковские вклады только физических лиц. В соответствии с законом КР «О защите банковских вкладов (депозитов)» денежные средства предпринимателей не подлежат защите при наступлении гарантийного случая (банкротства банка).

    «Правительством Кыргызстана и Агентством по защите депозитов внесен проект изменений и дополнений в указанный закон для расширения покрытия счетов индивидуальных предпринимателей в систему защиты депозитов. Решение по вопросу защиты депозитов индивидуальных  предпринимателей должно быть окончательно принято Жогорку Кенешем. Гарантийная сумма покрытия установлена в рамках закона», — сообщили в агентстве.

    Поделиться