Несовместимость оппозиции с народом

Автор -

    Сегодняшних выступлений оппозиции многие бишкекчане ждали не то, что со страхом – с ужасом. Кто-то перенес назначенные на сегодня встречи, кто-то не пустил ребенка в школу, не отвел в детский сад. Лично знаю семью, которая в срочном порядке уехала из города, переместилась поближе к горам. Столичные жители умудрились себя накрутить так, что еще до начала митингов утром из уст в уста передавались слухи о том, что на площадь едут несколько грузовиков, груженных жителями регионов и камнями – и те, и другие, мол, предназначаются для этнических чисток в республиканском центре. Предвестников очередной революции, которой опасались сегодня, видели во всем – даже в «счастливой куртке» одного из оппозиционных лидеров Азимбека Бекназарова («бульдозер революции» явился на сегодняшнее мероприятие аккурат в том самом наряде – ну или в очень похожем, – в котором был замечен на двух госпереворотах в 2005 и 2010 годах). Страх нагоняли и домитинговые сообщения одного из лидеров оппозиции Равшана Жеенбекова о массовых задержаниях его сторонников (к слову, позже большую часть задержанных отпустили и они получили свою возможность проскандировать «Атамбаев кетсин»).

    На деле же, все оказалось гораздо менее зрелищно и массово (и слава, собственно говоря, Богу). На митинги – что в республиканском центре, что на юге, что на Иссык-Куле – оппозиционеры собирались вяло. Широко проанонсированные и громко называемые организаторами «масштабными», акции протеста в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде сорганизовались ближе к обеду.

    Что касается столицы, обещаемых 3 тыс. человек организаторы так и не собрали. Несмотря на то, что, по данным правоохранительных органов, организаторы подвозили людей из регионов, выплачивая за участие по 1,5 тыс. сомов, желающих поддержать оппозиционеров собралось в три раза меньше обещанного – 1 тыс. человек. Большинство предпочитали отрабатывать выплаченные им суммы, сидя на весенней травке и развлекаясь по мере возможности – курево, газеты, кто-то даже решил переброситься в картишки.

    Не блистало масштабностью и джалал-абадское действо – там в общей сложности поучаствовали в митинге две сотни человек. Чуть больше собрала центральная площадь Оша – 700 митингующих.

    В Караколе же оппозиционное мероприятие и вовсе провалилось – завидев направляющихся на центральную площадь два десятка молодых людей из Саруу в медицинских масках, полсотни горожан решили высказать альтернативное народное мнение – сарууйцев не слишком вежливо развернули назад. К слову, позже сотрудники правопорядка, осмотрев несколько машин, на которых в Каракол прибыли незваные гости, обнаружили, что в багажники загружены оружием пролетариата – камнями.

    Несогласие с оппозицией выразили и жители Токмака – собрали свой собственный антимитинг.

    Завершились протестные мероприятия быстро. Около 13.00 часов протестующие в трех городах разбрелись на обед, вновь собрались уже после 14.00 часов, а ближе к 16.00 митинги в Бишкеке и Джалал-Абаде уже окончательно разошлись. Чуть дольше продержались ошане. Желания повторить сегодняшнее действо в ближайшее время ни те, ни другие, ни третьи не высказали.

    Вяло и неоригинально звучали и лозунги митингующих, складывалось впечатление, что несколько «кетсинов» в адрес действующего президента и парламента оппозиционеры выкрикивали все больше по привычке.

    Не особенно поддержал акции протеста народ и в Интернете. Как бы народ ни любил костерить власть, оппозиции достается не меньше. Вот несколько характерных комментариев, которые под сегодняшними новостями оставили читателями KNews:

    «Эти «оппозиционеры» когда-то сами были во власти. Они виноваты во всех бедах, а теперь как будто с неба провалились, проводят митинги. Дайте людям нормально жить, работать! Ради чего они митингуют, кого защищают, всем понятно! Весна для работы, а не для митингов!»

    «Старые песни о главном! А главное — это прийти к власти любым способом, для того чтобы прийти к власти все средства хороши! А где вы были, когда в стране действительно было плохо? Очередное весеннее обострение, в место того, чтобы пахать, строить, сеять, учить детей они отвлекают людей от строительства домов, школ, детских садов, строительства дорог, привлечения инвестиций! Одним словом это, люди, которые умеют только п….ть, а не делать!!!»

    «Беспорядка ощенама нехватает, начальнике!))) Осенью у нас выборы, а весной скучно — митингуем!))) Спасибо вам, дикие люди, вы самые умные на свете, вы герои наши, мы вас любим безумно и всегда радуемся, когда вы приходите. Чтоб мы тут без вас делали? А то кругом нас обманывают, ну а вы то уж точно знаете, как поднять на ноги страну! Давайте же пройдемся по народным и покажем друг другу в чем наша «сила»)))

    А если без шуток — спасибо нашей милиции. Спасибо тем, кто охраняет порядок в стране. Тем, кто занимается своим делом»

    «А мне больно. Больно за Родину, за народ, который остается неуслышанным в свете той толпы, которая кричит то, что шепчут им суфлеры. Так хочется крикнуть митингующим: «ЛЮДИ, ОПОМНИТЕСЬ! ПРОСНИТЕСЬ ЖЕ НАКОНЕЦ!!!!». До каких пор у нас в стране будет продолжаться «весенняя лихорадка»? Очень хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Однако, каждую весну мы ждем в «предвкушении» очередной революции…. Хочу мира, хочу стабильности и спокойствия, без тревоги за завтрашний день…»

    Впрочем, организаторы митинга, безапелляционно заявляющие о том, что они выражают волю народа, сегодняшним днем остались довольны. Видимо, недовольным в очередной раз остался лишь сам народ.

    Поделиться