Чаще всего пытки применяются сотрудниками МВД – Бакыт Рысбеков

Автор -

    Чаще всего пытки применяются сотрудниками МВД, сообщил директор Наццентра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Бакыт Рысбеков во вторник на заседании парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству.

    Он сообщил, что пытки применяются сотрудниками ГКНБ, ГСКН и другими правоохранительными органами.

    «Но чаще всего пытки применяются сотрудниками органов внутренних дел, что предположительно объясняется стремлением увеличить показатели раскрываемости преступлений с вытекающими отсюда возможными поощрениями, такими как повышение по  служебной лестнице, премиальные, благодарности, а также возможностью избавиться от уголовных дел по нераскрытым преступлениям», — сказал Рысбеков.

    Он отметил, что накануне Дня милиции глава МВД Абдулда Суранчиев, отвечая на некоторые вопросы журналистов, признал наличие пыток в системе органов внутренних дел.

    «Суранчиев первый в памяти наблюдателей руководитель МВД, который публично признался о существовании пыток в ведомстве. Это очень  большое событие, учитывая, что министр является одним из ключевых руководителей страны, а МВД – государствообразующей структурой. Кроме того, по данным правозащитников страны, до 90 % выявленных ими фактов пыток приходится на долю МВД», — сказал директор центра.

    Поделиться