В Кыргызстане будет увеличен порог для прохождения политических партий в парламент – Нарымбаев

Автор -

    Рабочая группа Национального совета рассматривает вариант увеличения порога до 10% от общего числа избирателей. Об этом сообщил во время заседания Национального совета по устойчивому развитию КР руководитель аппарата президента КР Данияр Нарымбаев в пятницу.

    По его словам, большой проблемой, которая обсуждалась в рабочей группе Национального совета по устойчивому развитию – это пороги, установленные законодательством для прохождения политических партий в парламент.

    «В конституционном законе о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша пороги для прохождения в парламент политических партий были пересмотрены. Вместо 5% от списка избирателей и 0,5% по каждому региону они составили 7% от принявших участие в голосовании по всей республики и 0,7% — от каждого региона. Эта норма еще не принималась на практике, но складывается ложное впечатление, что повышается планка для политических партий. На самом деле происходит обратное. Если бы такой порог был применен в 2010 году, то в парламенте было бы 6 партий. Партия «Бутун Кыргызстан», получившая 139 тысяч, а нужно было 142 тысячи, вошла бы в ЖК. Так как при 7% от участвующих достаточно было 117 тысяч голосов. То есть на 24 тысячи меньше, чем при действовавшем тогда пороге», — пояснил глава аппарата.

    Нарымбаев заметил, что если бы планка была в 10%, то в парламенте присутствовали бы 4 партии.

    «Более высокая планка порога будет стимулировать процесс укрупнения политических партий, создавать проблемы для раздробленности и фрагментарности политического пространства и, следовательно, служить развитию и укреплению партийной системы. Но слишком быстрый и принудительный рост может обернуться недовольством малых количеством, не вошедших в парламент партий», — подчеркнул Нарымбаев.

    Поделиться