Сотрудники Ленинского РОВД провели спецоперацию по задержанию женщины, которая хотела вернуть своего ребенка

Автор -

    Сотрудники Ленинского РОВД провели спецоперацию по задержанию матери, которая хотела вернуть своего ребенка. Об этом на пресс-конференции сообщила пострадавшая — мать ребенка Жумагуль Чыныбаева в Бишкеке в понедельник.

    Как сообщила Чыныбаева, она с 2008 года состоит в браке с Каныбеком Тюменбаевым.

    «В начале апреля ко мне пришла сестра мужа за детьми и забрала их на два дня. Ранее мы проживали в «Асанбае», муж продал квартиру и купил в Арча-Бешике дом. 7 апреля я поехала за своим ребенком, там были двое мужчин и женщина. Они не сказали мне, где мой ребенок, но я нашла его в подвале, взяла на руки, хотела вынести, но они заперли меня», — сообщила Чыныбаева.

    Мать ребенка сообщила, что она вырвалась из дома, села в приехавшую машину, в которой были ее мать и знакомая.

    «В этом время вернулся муж, сломал лобовое стекло машины. Схватил ребенка за голову и начал его вырывать, я выпустила его, чтобы сын не задохнулся. Когда муж отбирал ребенка, то сломал на руках все пальцы у моей матери. В этом принимали участие также его родственник Батыр и двое неизвестных мужчин», — заметила Чыныбаева.

    Пострадавшая сообщила, что они написали заявление в Ленинский РОВД по факту избиения, но со стороны милиции никакой реакции не последовало. Чыныбаева все же забрала ребенка, но лишь спустя несколько дней — 15 апреля.

    «16 апреля, ближе к вечеру, неизвестные лица спортивного телосложения на черном БМВ приехали домой к моей матери и, применив физическую силу, втолкнули ее в машину и привезли в Ленинский РОВД. Как выяснилось, это были участковые милиционеры. До вечера следующего дня сотрудники милиции проводили следственные мероприятия, инкриминируя ей «кражу колье и разбой». На задержанную со сломанными пальцами обеих рук мать оказывали психологическое давление и угрожали посадить на 5 лет», — рассказала Чыныбаева.

    Дочь обратилась в кризисный центр «Сезим». Дежурный сотрудник Ленинского РОВД отрицал факт задержания, заявил, что мать не числится в списке задержанных. После долгих переговоров сотрудников «Сезима» с руководством РОВД выяснилось, что женщина находится в кабинете у следователя.

    «Следователь ходатайствовал перед прокуратурой Ленинского района о взятии под стражу матери, но оно было отклонено в связи с отсутствием судебно-медицинской экспертизы и вещественных доказательств. В итоге прокуратура Ленинского района вынесла решение об освобождении матери под подписку о невыезде», — рассказали представители КЦ «Сезим».

    Поделиться