Израиль не обрадовало примирение между палестинскими движениями

Автор -

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС положили конец семилетней вражде, подписав соглашение о создании правительства национального единства. Сообщает Euronews.
Его возглавит руководитель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, который в течение полугода издаст указ о сроках проведения президентских и парламентских выборов.

Израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху это соглашение не обрадовало:

«Мы пытаемся возобновить переговоры с палестинцами. Каждый раз, когда мы подходим к этой точке, Махмуд Аббас выдвигает дополнительные условия, зная, что Израиль не может их выполнить. Вместо продвижения к миру с Израилем, он продвигается к миру с ХАМАС. Но он должен выбрать: хочет он мира с ХАМАС или мира с Израилем. Возможно лишь одно из двух».

Подписание соглашения приветствовали жители Западного берега реки Иордан, находящегося под управлением администрации во главе с ФАТХ, и контролируемого ХАМАС сектора Газа:

«Я счастлив оттого, что они достигли примирения. Я надеюсь, что они продолжат объединение двух частей нашей родины и положат конец страданиям палестинского народа в секторе Газа и на Западном берегу».

«Мы давно ждали этого момента, мы давно ждали примирения. Мы были разделены на два государства: одно – в Рамаллахе, другое – в секторе Газе. Это не правильно, мы – один народ».

Махмуд Аббас считает, что восстановление национального единства в Палестине на является препятствием для мирного процесса с Израилем. США заявили, что соглашение между ФАТХ и ХАМАС подписано в неподходящее время, и выразили в связи с этим свое разочарование.

Поделиться